张兴永

作者: 时间:2021-04-17

 

  张兴永,男,汉,中共党员,博士,教授

Email: zhangxingyong1@163.com


2006/9-2011/6,中南大学,应用数学,博士

2002/9-2006/7,云南师范大学,数学与应用数学,学士

本科生:高等数学,线性代数,概率论与数理统计

研究生:现代分析基础

变分法理论与应用

承担科研项目及完成情况:

云南省中青年学术技术带头人后备人才项目,2017/01-2021/12、在研、主持

云南省青年拔尖人才项目,2019/01-2023/12、在研、主持

国家自然科学基金青年科学基金项目, 11301235、Hamilton系统的概周期解和闸轨道问题研究、2014/01-2016/12、已结题、主持

国家自然科学基金数学天元基金, 11226135、Lagrange 系统的最小周期解和次调和解问题研究、2013/01-2013/12、已结题、主持

昆明理工大学校级人才培养项目,几类带阻尼的常微分系统周期解和同宿轨的存在性研究、2012/01-2014/12、已结题、主持


2012年获中南大学优秀博士学位论文奖

2016年获昆明理工大学伍达观先进教师奖

代表性论文

1. Liben Wang, Xingyong Zhang, Hui Fang, Multiplicity of solutions for a class of quasilinear elliptic systems in Orlicz-Sobolev spaces. Taiwanese Journal of Mathematics, 2017, 21(4): 881-912.

2. Liben Wang, Xingyong Zhang, Hui Fang, Existence and multiplicity of solutions for a class of (\phi_1,\phi_2)-Laplacian elliptic system in R^N via genus theory, Computers & Mathematics with Applications, 2016, 72: 110-130.

3. Xingyong Zhang, Liben Wang, Existence of weak quasi-periodic solutions for a second order Hamiltonian system with damped term via a PDE approach,Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, 2016, (109): 1-14.

4. Xingyong Zhang, Existence and multiplicity of solutions for a class of elliptic boundary value problems, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 410(2014)213-226.

5. Xingyong Zhang, Xianhua Tang, Some united existence results of periodic solutions for non-quadratic second order Hamiltonian systems, Communications on Pure and Applied Analysis, 13(2014)75-95.

6. Xingyong Zhang, Xianhua Tang, Non-constant periodic solutions for second order Hamiltonian system involving the p-Laplacian, Advanced Nonlinear Studies, 13 (2013)945-964.

7. Xingyong Zhang, Xianhua Tang, A note on the minimal periodic solutions of nonconvex superlinear Hamiltonian system, Applied Mathematics and Computation, 213(2013) 7586-7590.

8. 张兴永,一阶带线性部分Hamilton系统的周期解,数学物理学报,33A(5)(2013)894-905.

9. Xingyong Zhang, Xianhua Tang, Subharmonic solutions for a class of non-quadratic second order Hamiltonian systems, Nonlinear Analysis-Real World Applications, 13(2012) 113-130.

版权所有©昆明理工大学澳门新莆京4996app

技术支持:昆明理工大学信息化建设管理中心